viernes, 23 de diciembre de 2011

"Mucho PSOE por hacer" pero firmantes con mucha carrera hecha

Después del último post de hace un par de días sobre el documento “Mucho PSOE por hacer” me pareció que podía ser de interés buscar algunos datos biográficos sobre los firmantes del mismo. Entre mis dos artículos ha aparecido un segundo escrito rubricado por destacados militantes socialistas bajo el título “Yo estuve allí”. Todo dentro de lo que se puede esperar del guión previo al Congreso del PSOE en febrero. Formalmente se trata de “los renovadores”, los de “Mucho PSOE por hacer”, frente a los “oficialistas”, los de “Yo estuve allí”. Digo formalmente porque a la vista de los currículums que siguen está claro que “allí, e incluso antes, estuvieron todos”.
Ahí van los 25 firmantes del primer documento. Para el final dejo, sin detenerme mucho, a los más conocidos.

Francisca Baraza Martínez:
CONCEJAL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
JEFA DE LA DEMARCACIÓN DE COSTAS EN MURCIA DEL MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE (2005-11).

Manuel Bustos Garrido:
ALCALDE DE SABADELL.
DIPUTADO PROVINCIAL.
VICEPRESIDENTE DEL COMITÉ FEDERAL DEL PSOE.
PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN DE MUNICIPIOS Y PROVINCIAS DE CATALUNYA.
MIEMBRO DE LA EJECUTIVA DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE MUNICIPIOS Y PROVINCIAS Y VICEPRESIDENTE DE SU CONSEJO TERRITORIAL.
EXMIEMBRO DE LA EJECUTIVA NACIONAL DEL PSC-PSOE.
EN 1988, CON 27 AÑOS, SE INICIÓ COMO CONSEJERO DE DISTRITO EN EL AYUNTAMIENTO DE SABADELL Y TRES AÑOS DESPUÉS FUE ELEGIDO CONCEJAL.
ENTRE 1995 Y 2003 FUE, TAMBIÉN, DIPUTADO AUTONÓMICO.

Federico Buyolo García:
DIPUTADO AL CONGRESO. EXCONCEJAL DEL AYUNTAMIENTO DE ELX DESDE 2003. SECRETARIO DE ORGANIZACIÓN DEL PSOE DE ALICANTE.

Estefanía Castro Chávez:
DIRECTORA GENERAL DE JUVENTUD EL GOBIERNO DE CANARIAS DESDE 2011, SECRETARIA GENERAL DE LA JUVENTUDES SOCIALISTAS DE CANARIAS DESDE 2003. TIENE 28 AÑOS.

Ana Concejo Vázquez:
CONCEJALA DE HACIENDA Y PORTAVOZ DEL PSOE EN EL AYUNTAMIENTO DE AVILÉS. NACIDA EN 1974 FUE MIENBRO DEL GABINETE DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO AUTONOMICO DESDE 2001 A 2003 CUANDO PASÓ AL AYUNTAMIENTO.

Antonio Cosculluela Bergua:
PRESIDENTE DE LA DIPUTACIÓN DE HUESCA DESDE 1999, ALCALDE DE BARBASTRO DESDE 1999, CONCEJAL DESDE 1979. TENÍA, ENTONCES, 26 AÑOS. HOY TIENE 57.

Remedios Elías Cordón:
DIPUTADA AL CONGRESO EN LAS LEGISLATURAS DE 2004 Y 2008. ANTES, DESDE 1995, FUE TENIENTE DE ALCALDE Y CONCEJAL DE CULTURA EN EL AYUNTAMIENTO DE ARNEDO.

Marco Ferrara Ferrero:
PORTAVOZ DEL PSOE EUROPA DESDE 2004. TIENE 29 AÑOS.

Eugenia Gómez de Diego:
SECRETARIA GENERAL DEL PSOE DE SANTANDER. EXDIRECTORA GENERAL DE JUVENTUD DEL GOBIERNO AUTONÓMICO CANTABRO HASTA ESTE 2011. CONCEJAL DEL AYUNTAMIENTO DE SANTANDER DESDE 1999. TENÍA ENTONCES 23 AÑOS. HOY TIENE 35.

Aina Calvo Sastre:
CONCEJAL DEL AYUNTAMIENTO DE PALMA DE MALLORCA. FUE ALCALDESA ENTRE 2007 Y 2011. EX-DIPUTADA AUTONÓMICA. EX-SUBDIRECTORA GENERAL DEL MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES.

Javier Carnero Sierra:
ALCALDE DE BENALMÁDENA (MÁLAGA) DESDE 2007.


Joaquín Hermoso Murillo:
CONCEJAL DE PUERTOLLANO DESDE 1995, CON 24 AÑOS. DESDE ESE MOMENTO HA OCUPADO DISTINTOS CARGOS DE RESPONSABILIDAD EN EL GOBIERNO AUTONÓMICO CASTELLANO HASTA QUE EN 2004 FUE ELEGIDO ALCALDE DE PUERTOLLANO.

Patricia Hernández Gutiérrez:
SENADORA. ENTRÓ EN EL SENADO EN 2004 CON 24 AÑOS.

Roberto Jiménez Alli:
DIPUTADO AUTONÓMICO, VICEPRESIDENTE DEL GOBIERNO DE NAVARRA, CONSEJERO DE INTERIOR, JUSTICIA Y ADMINISTRACIÓN LOCAL, SECRETARIO GENERAL DEL PSN-PSOE. MIEMBRO DE LA EJECUTIVA REGIONAL DESDE 1995 Y CONCEJAL EN PAMPLONA DESDE 1999, CON 22 Y 26 AÑOS, RESPECTIVAMENTE.

Fernando López Gil:
CONCEJAL EN EL AYUNTAMIENTO DE SAN FERNANDO (CÁDIZ) DESDE 2003.

Carlos Martínez Mínguez:
ALCALDE DE SORIA. AFILIADO AL PSOE CON 23 AÑOS, A LOS 25 SE ESTRENÓ COMO CONCEJAL EL AYUNTAMIENTO DE SORIA Y DESDE LOS 33 ES ALCALDE.

Delia Blanco Terán:
DIPUTADA AUTONÓMICA. PRESIDENTA DEL PARTIDOS SOCIALISTA DE MADRID-PSOE.

Rafael Pacheco Rubio:
EXSENADOR, EXPRESIDENTE DEL SERVICIO EXTREMEÑO DE EMPLEO PÚBLICO HASTA ESTE MISMO AÑO. DESDE LOS 26 AÑOS OCUPA CARGOS PÚBLICOS. TIENE 49.

Ximo Puig Ferrer:
ALCALDE DE MORELLA, EXJEFE DE GABINETE DE LA PRESIDENCIA DE LA GENERALITAT, EXDIPUATDO PROVINCIAL, EXDIPUTADO AUTONÓMICO, DIPUTADO AL CONGRESO. SU PRIMER CARGO PÚBLICO FUE SER DIPUTADO PROVINCIAL EN 1983, TENÍA 24 AÑOS.

Cristina Narbona Ruiz:
EMBAJADORA ANTE LA OCDE. EXMINISTRA DE MEDIO AMBIENTE. EN 1982, CON 31 AÑOS, FUE NOMBRADA VICECONSEJERA DE ECONOMÍA DE ANADALUCIA. DESDE ENTONCES HA DESARROLLADO ININTERRUMPIDAMENT DISTINTOS CARGOS DE REPRESENTACIÓN O DESIGNACIÓN POLÍTICA. TIENE 60 AÑOS.

Javier Rojo García:
PRESIDENTE SENADO. DIPUTADO FORAL DSDE 1979, LLEVA DESDE HACE 32 AÑOS ENCADENANDO CARGOS PÚBLICOS.

Francisco Caamaño Domínguez:
EXMINISTRO DE JUSTICIA.

Juan Fernando López Aguilar:
EURODIPUTADO. EXMINISTRO DE JUSTICIA.

José Borrell Fontelles:
EURODIPUTADO, EXMINISTRO DE FOMENTO, EXPRESIDENTE DEL PARLAMENTO EUROPEO. ENTRÓ EN POLÍTICA EN 1979 COMO CONCEJAL EN MAJADAHONDA Y, POSTERIORMENTE, FUE RESPONSABLE DE POLÍTICA FISCAL DEL GOBIERNO AUTONÓMICO DE MADRID.

Carme Chacón Piqueras:
CONCEJAL DESDE 1999 CON 28 AÑOS. CON 29 YA ERA MIEMBRO DE LA EJECTIVA DEL PSC-PSOE. HA SIDO VICEPRESIDENTA DEL CONGRESO Y MINISTRA DE VIVIENDA Y DEFENSA.

No hay comentarios: